吸毒过量及抢救措施,吸食毒品过量怎么办

造成吸毒过量的原因

吸毒过量常由意外原因引起,并常会引起突然死亡,多发生于使用静脉注射方式吸毒者,有的案例发生在注射用药后15分钟之内。采取口吸或鼻吸方式的吸毒者,因每次吸毒需较长时间,同时有大量毒品(85%)呼出体外,在吸毒过程中一旦对药品不能耐受则自动停吸,因此过量吸毒致死可能性相对较小。

过量吸毒一般都不是吸毒者有意造成的,可能的原因有:

①吸毒者经脱瘾治疗后,因对毒品耐受性下降,复吸时对此没经验或急于追求快感,仍旧使用脱瘾前的吸毒量,一旦静脉注射,便会造成过量中毒

②初次或初期吸毒使用了长期吸毒成瘾者使用的剂量而引起过量甚或致死。因为长期吸毒者对毒品的耐受性增加,每日的吸毒维持量往往比初吸毒时高许多倍,甚至十几倍。

③毒品中掺杂物过多(如乳糖、士的宁、甚至灭鼠药),使海洛因纯度下降。有报道,美国黑市上的海洛因含量在1%~77%之间。吸毒者每次获得的海洛因都不尽相同,他们无法判断其含量,常用估计的剂量或蕊来习惯的用量,这也同样易引起过量或中毒。另外,吸毒者富于冒险的性格特点和急于追求快感的心理,在以上诸原因中也起着一定的作用。统计表明,过量吸毒致死多见于年龄较轻者。

过量吸食毒品引起的症状
过量吸毒可引起中枢神经的过度抑制,反应迟钝,呼吸中枢的抑制可使呼吸减慢,严重者呼吸停止而死亡。
过量吸毒的躯体反应包括:①瞳孔缩小或针尖状。②呼吸减慢,有的减至2—4次/分钟。③面唇发绀。④脉弱、心率缓慢。⑤皮肤湿冷。⑥血压下降。⑦体温下降。⑧骨骼肌松弛一下腭松弛,舌后坠,常阻塞气道。⑨昏迷致死。

吸毒过量中毒的抢救措施
对过量中毒的抢救应尽快给予纳洛酮静脉注射,每次0 4毫克。因纳洛酮作用时间比一般麻醉药品短,故应密切观察呼吸情况,避免呼吸恢复后再次出现呼吸抑制,可视病情重复使用,每3—5分钟给药1次。如连续2~3次用药后仍无明显效果,应考虑是否并发其他疾病,或其他药合并中毒

使用纳洛酮的同时应配合以下措施

①呼吸兴奋药的应用:肌肉注射尼可刹米、安纳加或洛贝林用以兴奋呼吸中枢,同时进行人工呼吸、给氧。

②口服用药的患者必须洗胃,可用1:5000高锰酸钾溶液反复洗,以破坏毒物,并防止其再吸收。

③必要时进行心脏按摩。

调节体液及酸碱平衡。

⑤及时处理并发症

毒品检测网编辑,转发请注明出处:https://www.dupinjiance.com/guoliang.html